Население Эстонии в процентах.

В статье журналиста газеты Postimees Урмаса Тооминга1 «Эстонии угрожает потеря дееспособности» затронуты очень важные вопросы, касающиеся сегодняшней ситуации с трудоспособным населением в Эстонии, а также перспектив на ближайшее будущее. Выводы автора основываются на данных Департамента статистики об изменении возрастной структуры населения Эстонии за последние 20 лет и прогнозах на ближайшие 10 лет. Актуальность темы обусловлена существующей ситуацией на рынке труда Эстонии и стремительным «старением» населения нашего государства.


В статье автор поднимает следующие важные проблемы:

1. В будущем Эстонии угрожает потеря дееспособности, поскольку число молодых людей уменьшается, а доля пенсионеров постоянно растет.

2. За последние 20 лет количество детей в возрасте до 14 лет снизилось на 150000 человек, количество людей в возрасте от 15 до 64 человек уменьшилось на 126 000 человек, а число людей пенсионного возраста, то есть старше 65 лет, увеличилось на 51 500 человек.

3. «В десятилетней перспективе в структуре населения заметно увеличится доля людей пенсионного возраста, а доля работоспособного населения уменьшится, — заметила Каск. — Это окажет негативное влияние на рынок труда и материальное благосостояние людей, а также увеличит нагрузку на систему здравоохранения».

4. По сравнению с другими европейскими странами, в Эстонии положение людей старшего возраста весьма плачевное, хуже, чем у нас, пенсионеры живут лишь в Латвии и на Кипре.


Ключевыми понятиями данной статьи являются:

1.   2Дееспособность

2.   3Дееспособность государства

3.   4Возрастная структура населения

4.   5Старение населения


Мне кажется, что статья очень своевременна и имеет важное значение для того, чтобы проанализировать ситуацию и попытаться ее исправить.

Внимательно прочитав данную статью, возникают вопросы, на которые хотелось бы получить ответ:

  1. Каковы причины уменьшения количества детей в возрасте до 14 лет и количества людей в возрасте от 15 до 64 лет?
  2. Какие шаги необходимо предпринять государству, чтобы исправить существующую ситуацию?
  3. От каких еще факторов (кроме возрастной структуры населения) зависит дееспособность государства?

notes



1




Урмас Тооминг
Фото: Toomas Huik

2 Способность физического лица осуществлять действия в соответствии со своей правоспособностью, дающая возможность наделять его правами и возлагать на него ответственность, обязанности. Полная дееспособность приобретается после достижения лицом совершеннолетия.


3 Способность государства контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране.

4 Распределения населения по  возрасту, использующееся для характеристики возрастного состава населения.

5 Увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения.

0 коммент.:

Отправить комментарий